В Мочище прошёл семинар сестёр Преображенской Епархии

С 9 по 12 ноября 2015 года в Епархиальном Реколлекционном Центре «Вифлеем» в Мочище состоялся семинар, организованный советом сестер Преображенской Епархии в Новосибирске. В семинаре приняла участие 21 сестра из 9 Конгрегаций и Обществ посвященной Богу жизни, которые развивают свои харизмы на территории Преображенской Епархии.

Семинар сопровождала психолог Светлана Анатольевна Чернаева, преподаватель Высшей Духовной Семинарии «Мария – Царица Апостолов», кандидат психологических наук, которая прочитала два доклада: «Особенности российского менталитета» и «Влияние образа Бога на духовную жизнь». Темой «Исцеляющая сила молитвы» поделилась сестра Кая Гечкова.

Надеемся, что совместная молитва, Евхаристия, общение, радость и новые знания принесут в свое время плоды.

Несколько высказываний сестер:

Я очень благодарна за семинар, общение, молитву, песни на разных языках. Это была встреча разных культур. Мы делились своим опытом, работали с текстом Библии по теме «Исцеляющая сила молитвы».

Очень полезна для меня оказалась тема «Особенности русского менталитета». Сохранение ценности своей культуры и познавание ценностей русской культуры одновременно мне дает возможность строить мосты. Я набралась сил, чтобы идти дальше, вперед…

Понравился веселый вечер, радостная атмосфера укрепляла наши дружеские отношения. Я почувствовала взаимное сближение и обогащение.

с. Тереза, ОДМ, Омск

Спасибо организаторам и всем присутствующим за создание семейной атмосферы. Темы семинара объединили мысли и сердца и помогли осознать нужду строить мосты в себе и ко всем, к кому нас Господь посылает. Спасибо.

с. Агата SSpS, Кемерово

Я благодарна организаторам, я познакомилась с новыми сестрами. Особенно благодарна за доклад Светлане Анатольевне. Я верю, что здесь есть надежда. Мне бы хотелось строить мосты надежды между культурами. Сохранять ценности своей культуры и принять и обогащаться ценностями русской культуры.

Царствие Божие в нас – слово Евангелия последнего дня встречи. В наших сердцах — Бог, и это влияет и на окружающих. Спасибо за встречу, молитву, за новое вдохновение и воодушевление.

с. Петронела CJ, Куйбышев

Благодарю Бога за возможность прожить эти дни в общине сестер. Для меня это было несколько дней праздника – встречи с Богом и с людьми.

Я в восторге, что только сестер приехало из разных стран, чтобы служить Богу и людям в России. Для меня это очередной знак любви Бога к человеку, и Его желания спасти его.

Прекрасное ощущение… Мы очень разные: возрастом, опытом, из разных стран и культур, но всех нас объединяет Христос. Благодарю каждую сестру за свидетельство верности и радости в служении Церкви и людям.

с. Йоанна CSA,Сургут

Благодарю за семинар и возможность познакомиться с сестрами Преображенской Епархии. Особенно благодарна за тему Инкультурации – Аккультурации. Это мне открыло глаза и на нашу общину в Польше – на принятие сестер другой культуры, в том числе, из России.

Моя мечта, чтобы на следующей встрече каждая община могла немного сказать о себе, представить свою харизму.

с. Ивона CSA, Сургут

Я очень благодарна Господу и сестрам из совета за организацию встречи. Мне было приятно познакомиться с новыми сестрами, делиться опытом и общаться. На лицах сестер я видела радость призвания, доброту и стремление любить Господа и служить всем нуждающимся.

Тема о менталитете русского человека, как и образы Бога Отца, мне помогла лучше узнать саму себя и с большим пониманием принимать других. Совместная молитва, личные разговоры и веселый вечер открыли наши совместные мечты и укрепили желание продолжать с новым вдохновением.

с. Мириам ОДС, Н. Тагил

Материал подготовила: с. Кая Гечкова

Фото: с. Татьяна Авдокушина, MSC