Духовные упражнения для монашествующих в Домбае (июнь 2023 г.)

С 5 по 9 июня 2023 г. в Домбае проходили духовные упражнения, организованные CORSUM для монашествующих России. Проводил духовные упражнения о. Дарий Харасимович OFM conv. Главной темой были слова из книги пророка Иеремии: «Ты влек меня, Господи, — и я увлечен; Ты сильнее меня» (Иер.20,7).

На духовные упражнения приехали сестры из разных городов России, таких как Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Тюмень, Казань, Пятигорск и Саратов. Кроме того, была возможность принять участие в режиме онлайн, чем воспользовалось несколько сестер из России и других стран.

Отец Дарий вел конференции в двух аспектах. Первый затрагивал наши личные отношения с Богом. Были представлены такие темы, как: «Бог – Жених», «Господь», «Мы призваны Человеком», «Борьба со злом» и «Молитва». Второй аспект был выстроен на шести словах Девы Марии. Таким образом, был пройден увлекательный духовный путь вместе с Богородицей. Конференции были интересными, познавательными, очень конкретными и практичными. Фундаментом и опорой были Священное Писание и Учение Церкви, а глубокий духовный опыт о. Дария направлял всех участников к более полному единению с Господом.

Во внешности каждого из участников упражнений проявлялось восхищение и проникновение Господом, глубокое воздаяние почитания Его Любви и Милосердию. Каждый прочувствовал Его Присутствие не только в созданном Им мире, но и в окружающих нас братьях и сестрах. Дух новой общины был преисполнен любовью, взаимопомощью, милосердием и заботой. Каждый служил друг другу теми дарами, которые получил от Господа. Центром дня было Таинство Евхаристии, а ежедневная Адорация позволяла участникам упражнений пребывать рядом с любящим Господом в тишине и также воздавать Ему славу духовными песнопениями.

В Домбае также состоялась приятная встреча с Архиепископом Павлом Пецци.

Подводя итоги, можно сказать, что это благодатное время духовных упражнений оставило незабываемый след в сердце каждого из участников, подкрепило силы на дальнейший духовный путь, путь в Господе, путь к святости.

Благодарим Господа за все Его благодеяния и изобильные благословения, благодарим за наших священников и монашествующих. Выражаем отдельную благодарность отцу Дарию и всем организаторам этих духовных упражнений, особенным образом с. Оксане (президенту CORSUM) за одобрение проекта и за всю проделанную работу. Надеемся, что эти упражнения в Домбае не будут последними, но станут доброй традицией во славу Господа!

с. Наталия Петрова MCCSS,
Сестры Миссионерки Клариссы Святейшего Таинства.