Сёстры Святого Феликса Канталисского (Фелицианки)

Название Конгрегации: международное и на русском языке

Congregation of the Sisters of Saint Felix of Cantalice

Сёстры Святого Феликса Канталисского — Сёстры Фелицианки

Конгрегация принадлежит Третьему Ордену святого Франциска Ассизского

Дата основания: 21 ноября 1855 г.

Кем основана: Блаженной Марией Ангелей Трушковской, девой. День памяти блаженной Марии Ангели – 10 октября.

Где основана: В Варшаве, с помощью блаженного Гонората Козьминского, капуцина

Харизма: БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ К БОГУ, ПРОЯВЛЯЮЩАЯСЯ В ПОЛНОМ ПОСЛУШАНИИ ЕГО ВОЛЕ, ЧЕРЕЗ ЖЕРТВЕННУЮ СЛУЖБУ НУЖДАЮЩИМСЯ И ЗАБОТУ О СПАСЕНИИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. ЖИЗНЬ СЕСТЁР ФЕЛИЦИАНОК ВДОХНАВЛЕНА ХАРИЗМОЙ ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ, БЛАЖЕННОЙ МАРИИ АНГЕЛЫ ТРУШКОВСКОЙ.

Краткая история:

Конгрегация Сестёр Св. Феликса, третьего ордена Св. Франциска (CSSF) известна как Сестры-Фелицианки – религиозная, созерцательно-активная Конгрегация, имеющая свое облачение. Конгрегация была основана Блаженной Марией Ангелой Трушковской 21 ноября 1855 в Польше, которая в то время была оккупирована Австро-Венгрией, Германией и Россией. Духовным отцом религиозной семьи был Блаженный Гонорат Козьминский, капуцин, который был духовником и духовным руководителем первых Фелицианок. Особенностью в призвании этих Сестёр была и есть выражение безграничной любви Бога, которая проявляется в полной покорности Его Божественной Воле. Они реализуют свое призвание, служа детям, пожилым людям, брошенным, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями и их семьям, нуждающимся, оказывают помощь с безграничной преданностью, готовностью, желанием и заботой для спасения всех людей. Основательница Конгрегации, которая была беатифицирована в 1993 году Святым Иоанном Павлом II, оставила Сестёр как духовное наследие любви к Святым Дарам и к Непорочному Сердцу Марии, поэтому Сёстры-Фелицианки стремятся делать «всё через Сердце Марии в честь Святых Даров» для того, чтобы «Бога любили, обожали и знали о нем все и от всех». В главных и центральных монастырях каждой провинции есть заветная ежедневная традиция — весь день поклонение нашему Евхаристическому Господу.

Сестры-Фелицианки, которых насчитывается более 1450 по всему миру, выполняют свое служение, прежде всего, в трех провинциях в Польше (771 член). Есть также одна Северо-Американская Провинция, которая включает Соединенные Штаты и Канаду (655 членов), одна Провинция в Бразилии (30 членов). Польские Провинции также имеют монастыри под их юрисдикцией в Кении, выполняют апостольскую работу в Италии, Франции, Англии, Эстонии, Украине и России. Сестры из Северо-Американской Провинции работают также на Гаити.

Сестры из Конгрегации Св. Феликса вовлечены в разные апостольские труды: в служении в приходах, катехизируют детей и молодых людей, ведут молитвенные группы, организуют дни духовных упражнений для девочек, некоторые также работают как органистки, секретари, в ризнице и заботятся о больных. Более того, Сестры-Фелицианки работают в детских садах, школах, домах престарелых, ухаживают за пожилыми и детьми. В созданных ими столовых  кормят детей, молодых и пожилых людей, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации. Сестер можно также встретить в разных структурах и учреждениях Церкви. Они работают в канцеляриях и церковных судах, епархиальных учреждениях, в религиозных образовательных отделах, в качестве ответственных за катехизаторов и в качестве делегатов женских религиозных общин в рамках епархии.

Тем не менее, самая главная миссия Сестер-Фелицианок: «сотрудничать с Христом в духовном обновлении мира». Они стремятся исполнить это, неся милость Бога всем людям, с которыми они сталкиваются.

Герб Конгрегации Сестёр Фелицианок

Герб Конгрегации Сестёр Фелицианок

* * *

Когда и откуда приехали в Россию: 24 сентября 2005 г. – в Нижний Новгород, 2 сентября 2007 г. – во Владимир

Число монашествующих в России: в настоящее время три человека, к служению приглашенных – пятеро сестёр.

Чем занимаются в России:

Сестры дают свидетельство христианской и монашеской жизни в обществе и приходской общине, ведут катехизис и подготовку к таинствам в приходах,  в группах и индивидуально, в  согласовании формы участья с настоятелем. Они служат ризничими в приходах, посещают больных, несут помощь бедным в сотрудничестве с общественными, религиозными  и некоммерческими организациями.

Контактные данные:

В России сёстры этой Конгрегации служат в:

Приходе Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде,
ул. Студённая д.10б
тел. (831) 433 77 91
nnovgorod@wp.pl

Приходе Святого Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире,
ул. Гоголя д.12
тел. (4922) 32 31 68,
vladfel@gmail.com