Епископ Кирилл Климович освятил монастырь сестер Канонисс в Господе Иисусе

В понедельник, 16 ноября, ординарий епархии Святого Иосифа в Иркутске, епископ Кирилл Климович посетил монастырь сестер Канонисс в Господе Иисусе на острове Русском, неподалёку от Владивостока. Владыка Кирилл освятил монастырь и отслужил Святую Мессу в его часовне вместе с отцом-деканом Мироном Эффингом.

«Это огромная радость и благодать — то, что Господь посылает своих служительниц, чтобы они могли здесь работать во славу Божию и ради спасения людей. Я благодарен Богу за то, что в нашей епархии происходят такие торжества. И это в полном смысле слова торжество, потому что Бог хочет, чтобы люди знали о Нёс больше и шли ко спасению. И мы нуждаемся в проводниках, таких, как наши сёстры. Я желаю им Божьего благословения и новых призваний», — прокомментировал событие епископ Кирилл.

Конгрегация Сестёр в Господе Иисусе была основана в городе Сент-Пол (Миннесота, США) в 2003 году, официально утверждена — в 2010. С 2013 года одна община сестёр принадлежит к епархии Св. Иосифа в Иркутске.

Настоятельница монастыря, сестра Мария Стелла, рассказала об истории их присутствия во Владивостоке: «Мы начинали помогать здесь в 2009 году. Но первые 4 года у нас были только временные визы. Мы могли быть здесь только три месяца, а потом возвращались обратно в США. Два года назад мы получили разрешения на временное проживание и сейчас — вид на жительство, так что теперь мы планируем остаться здесь надолго».

Освящения монастыря сестры ждали два года. Уже тогда была готова основная часть дома, но не было часовни и был не достроен затвор (часть, в которой живут монахини), и сёстры ещё не могли здесь жить. Поэтому день освящения обители, два года спустя, стал радостным праздником для общины и её друзей.

На острове Русском и в самом Владивостоке сёстры работают с молодёжью, с детьми из неблагополучных семей, занимаются литургической музыкой, помогают в хосписе. Также они поддерживают студентов университета, среди которых — много иностранцев и всё больше русских католиков. Кроме того, сёстрами Конгрегации разработана специальная программа духовного исцеления после абортов, и на острове Русском прошло уже несколько встреч в рамках этой программы. Будущие надежды и проекты связаны с открытием центра поддержки женщин.

Фото: с. Татьяна Авдокушиина MSC