XIX Генеральная Ассамблея UCESM завершилась раньше из-за эпидемии коронавируса

Из-за эпидемии коронавируса участникам пришлось завершить Генеральную Ассамблею 13 марта. Поступившая неожиданно информация о закрытии воздушных границ России и Европы вынудила всех поторопиться, чтобы успеть доехать до дома.

«Когда эконом аббатства Роггенбург прощался с нами, мы с трудом сдерживали слезы», — говорит с. М. Тереза Черенкова CSSE. В Германии закрыли все места общественного посещения до Пасхи.

«Я очень благодарна монашествующим всех Национальных Конференций, которые прибыли в Германию. Я считаю, что это замечательное свидетельство нашего доверия Богу и веры в Его Милосердие!», — продолжает с. Тереза. — «Прощаясь сегодня с друзьями, а многие таковыми стали, мы не знаем, удастся ли увидеться ещё раз. Но вверяя себя Божьему проведению, мы знаем, что молитва друг за друга и за всех, кого возможно коснулась болезнь, приносит мир. Мне кажется, что в создавшейся ситуации мы и должны быть знаком Божьего мира и нести мир окружающим».

Эти грустные обстоятельства не мешали участникам благодарить Бога за красоту природы, за дружбу и все Его дары.

Ранее сестра Тереза упоминала, что участники Ассамблеи работали методом Openspace. Этот метод подразумевает 4 принципа, которые в этой трудной ситуации вызвали отклик у братьев и сестер:

1. Кто бы ни пришёл, это именно те люди, которые должны прийти.
2. Что бы ни случилось, это единственное, что могло случиться.
3. Когда всё начнётся, значит, самое время!
4. Когда всё закончится, всё закончится.

«Мне кажется, что это замечательное упражнение на доверие Богу», — говорит с. Тереза. Именно его делегатам из России предстояло проверить в эти дни. Сейчас все они уже благополучно добрались до дома и благодарят сестер, собратьев и друзей за молитвы.