Епископ Клеменс Пиккель: «Главное – это духовная и человеческая зрелость каждого из нас»

В четверг, 5 сентября, с участниками IX Генеральной Ассамблеи CORSUM встретился епископ Клеменс Пиккель, председатель Конференции Католических Епископов России и ответственный за контакты с институтами монашествующих.

В начале своего обращения к собравшимся он сказал, что участвует в этой встрече не только как официальное лицо, но, в первую очередь, как один из них – из тех, кто трудится на ниве Господней в России. В епархии св. Климента в Саратове, ординарием которой является владыка Клеменс, более половины клира составляют монашествующие.

Епископ вспомнил момент основания CORSUM 20 лет назад. С самого начала он был избран Конференцией Епископов ответственным за контакты с институтами посвященной Богу жизни, несущими служение на территории нашей страны. Он признался, что тогда до конца не понимал, для чего нужна эта структура в российских условиях, где общины небольшие, людей не хватает – так зачем тратить время и силы на организацию дополнительных структур?

Однако сейчас, спустя 20 лет, владыка Клеменс признал, что полезно иметь подобную организацию. В том числе, «чтобы, несмотря на разницу харизм, мы могли почувствовать себя одной семьей».

Епископ поблагодарил участников Ассамблеи за вклад в развитие поместной Церкви и поделился своим видением текущей ситуации. Он отметил, что самое главное в приходской работе – это катехизация. Особенно в России наблюдается большой пробел в этой сфере после советских лет. Как и владыка Павел Пецци за два дня до этого, он поблагодарил монашествующих за то, что они отвечают на эти острые нужды поместной Церкви, жертвуя при этом возможностью жить харизмой своей конгрегации.

Однако есть нечто более важное, чем катехизация, отметил владыка Клеменс, что-то важнее любой деятельности: «Это духовная и человеческая зрелость каждого из нас. И я вижу дефицит в этом. Над этим нужно работать».

Помимо этого, епископ указал на дефицит воспитания в молитве, а также радости и тишины, столь необходимых в духовной жизни. Он также рассказал собравшимся о готовящемся переводе книги кардинала Сара «Сила тишины», которая касается как индивидуального благочестия, так и сугубо практических вопросов, таких как излишне длинные и многословные проповеди в наших приходах.

Епископ пояснил, что всё сказанное – это не инструкция, которую следует воплотить на местах: «Я лишь делюсь с вами тем, как сам желаю жить».

Напоследок владыка Клеменс пожелал представителям монашеских институтов новых призваний к посвященной жизни и посоветовал уделять больше внимания тому, как реагировать на кризисы, ведь они нередко приводят к тому, что уже существующие призвания уходят из монашеских общин. Поэтому помощь друг другу в этом нелёгком вопросе остро необходима.

После окончания встречи епископ отслужил Святую Мессу для участников Ассамблеи в храме монастыря св. Антония Чудотворца и остался на обед с членами и гостями CORSUM.

Анастасия Орлова

Фото: ТВ КАНА