Международный Конгресс — «Блаженны вы, форматоры!»

“Жить во Христе в соответствии с евангельским образом жизни – Формация к посвященной жизни в лоне Церкви и мире”

После пасхальных праздников, с 7 по 11 апреля 2015, едва успев допеть торжественное «Аллилуйя» в своих приходах и странах, наставники и наставницы из разных частей мира прибыли в Рим – Сердце нашей Церкви – чтобы принять участие в Международном Конгрессе Форматоров, организованным Конгрегацией по делам институтов посвященной Богу жизни.

Главной темой встречи была выбрана стала цитата из Декрета Второго Ватиканского собора, посвященного монашеству «Perfectae Caritatis»: “Жить во Христе в соответствии с евангельским образом жизни – Формация к посвященной жизни в лоне Церкви и мире”.  Без малого 1300 человек 106 национальностей собрались вместе, чтобы обсудить особенности монашеской и священнической формации, вместе посмотреть на существующие трудности и проблемы, поделиться успехами и новыми идеями.

Как известно, подготовка молодых людей к монашеской и священнической жизни — очень деликатная вещь, основная задача форматора поэтому: относиться к ним самим и к вопросу их призвания, как к сокровищу в «глиняных сосудах», т.е. с большой любовью, вниманием и терпением, а главной заботой наставника или наставницы становится сопровождение молодых людей, которые желают искренне откликнуться на призыв Господа и посвятить Ему свою жизнь. Встреча началась с молитвенного бдения, организованной в храме св.Григория XII, продолжилась множеством конференций, семинаров, работой в группах и обсуждением за «круглым столом» затронутых тем.

Радость, тепло, открытость друг к другу, которые царили на протяжении всех дней работы Конгресса — это знак надежды и доказательство того, что посвященная Богу жизнь необходима и ценна в современном мире.

Незабываемое впечатление оставила в наших сердцах встреча со Святым Отцом Франциском, который как всегда с теплотой и любовью отнесся к нашей огромной компании. «Спасибо вам, дорогие форматоры, — сказал Святой Отец в последний день встречи – за ваш покорный и сокрытый труд, за время, дарованное «слушанию» — своеобразному  апостольству «ушей», за всю работу, посвященную  сопровождению и заботе о каждой молодой душе.  Вы не просто друзья и приятели для тех, кого Господь доверил вам, вы — настоящие отцы и матери, способные понять и дать им лучшее».

Этот Конгресс стал для всех участников замечательным и богатым временем и позволил почувствовать всех нас – форматоров – одной большой семьей, способной разделить радости и труды непростого дела воспитания, осознать молитвенную и моральную поддержку множества людей, занимающихся тем же, что и ты и всегда готовых поделиться своим опытом, мудростью и просто словом утешения и помощи.

С благодарностью и даром молитвы, с. Дарья CSSE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *