XIX Генеральная Ассамблея UCESM: «Пойдём вместе навстречу вызовам монашеской жизни в Европе»

С 9 по 13 марта 2020 г. в Германии проходит XIX Генеральная Ассамблея Союза Конференций старших настоятелей монашествующих в Европе (UCESM). Лозунг нынешней Ассамблеи: «Пойдём вместе навстречу вызовам монашеской жизни в Европе».

К сожалению не все участники смогли прибыть на Ассамблею. Но, несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением коронавируса, представители 19 Конференций настоятелей и настоятельниц монашествующих из различных регионов Европы смогли собраться в аббатстве Роггенбург в Баварии.

В своём приветственном слове Президент UCESM о. Жольт Лобонц обратился со словами благодарности гостепреимным хозяевам, которые принимают участников Ассамблеи: Немецкой Национальной Конференции сиарших настоятелей и настоятельниц (DOK) в лице президента с. Катарины Клюитман, но и также общине аббатства Роггенбург. Также президент Жольт поблагодарил всех участников Ассамблеи и гостей, прибывших в Германию. В начале дня 10 марта участникам была предложена экскурсия по аббатству, которое было основано в 1126 году.

Одним из главных пунктов программы первого дня стал доклад Префекта Конгрегации по делам институтов посвящённой Богу жизни и обществ Апостольской жизни кардинала Жоао Браз де Авиза, который затронул две очень важные темы: это необходимость избежать монашеского обмирщения, как призывает нас Папа Франциск, и межконфессиональное общение-измерение, которое предполагает сопричастность, возможность двигаться вместе, в одном направлении, и видеть Бога не только лично и индивидуально, но и видеть то измерение, которое предполагает общее видение Бога.

Во второй половине дня прозвучали отчёты Президента UCESM, Генерального секретаря и эконома, которые рассказали о работе, проделанной за последние два года.

Текст и фото: с. М. Тереза Черенкова CSSE