В Италии вышла книга-интервью с Папой о монашеской жизни

По случаю празднования Года посвящённой Богу жизни Папа Франциск написал специальное послание монашествующим, которое начиналось словами: «Я пишу вам как преемник Святого Петра, которому Господь Иисус поручил задачу утверждения братьев в вере, и я пишу вам, как ваш брат, посвящённый Богу подобно вам». Это навело испанского иеромонаха Фернандо Прадо на мысль, что нужно взять интервью, которое могло бы высветить это измерение служения Франциска как преемника святого Петра, который говорит со своими братьями.

3 декабря 2018 года в Италии вышла книга испанского иеромонаха Фернандо Прадо, в основу которой положено четырёхчасовое интервью с Папой Франциском, взятое у Святейшего Отца летом того же года. Русская редакция Vatican News подготовила перевод предисловия автора, опубликованного на страницах ватиканской газеты «L’Osservatore Romano»:

Со времен Второго Ватиканского собора и особенно декрета Perfectae caritatis «следуя указаниям Учительства Церкви, [посвящённая Богу жизнь] пошла по плодотворному пути обновления». Этот итог подвёл за несколько месяцев до своей кончины Папа Иоанн Павел II. Монашеские конгрегации все эти годы стремились идти в ногу с новыми чрезвычайными ситуациями: различные мировые сценарии, вызовы глобализации, необходимость правильной инкультурации монашеской харизмы, воспитание новых поколений, общая миссия, процессы реструктуризации…

Конечно, посвящённая Богу жизнь не всегда преуспевала на пути «адаптации (…) к изменившимся условиям времени», как это было указано собором. Несомненно, многие братья и сёстры могли бы проявить большую гибкость перед лицом конфликтов с некоторыми пастырями, способствуя общению. Много раз нам это удавалось. Тем не менее были и те, кто объявлял «коллективные похороны» посвящённой жизни, или «пророки несчастья», как мудро предостерегал Бенедикт XVI.

Итак, в середине мая я осмелился попросить о встрече с Папой. Намерение было ясным с самого начала: интервью будет исключительно о посвящённой жизни. Я предложил ему провести встречу в августе. К моему приятному удивлению, Папа ответил мне менее чем через сорок восемь часов, соглашаясь и предлагая точную дату и время.

Святейший Отец не просил меня заранее прислать ему вопросы. Из этого я понял, что он предпочитает вести открытый диалог, лицом к лицу, глядя в глаза друг другу. Такой разговор, несомненно, имел бы более живой характер. Папа Франциск не любит жёсткие формулы, и поэтому он старается отвечать спонтанно и понятно. Это позволяет ему поддерживать тот пастырский тон, простой и спокойный, который нравится ему и людям.

В течение месяцев накануне интервью в издательстве мы повсюду искали все тексты, речи и выступления, в которых Папа Франциск обращался к теме посвящённой жизни с самого начала своего понтификата.

Я следил за всем, что он говорил в разные моменты посвящённым Богу людям, но мне нужно было изучить и перечитать эти тексты, чтобы хорошо подготовиться к встрече. Я прибыл в Дом Святой Марфы с множеством вопросов, которые переформулировал и адаптировал, готовясь к интервью. В итоге сложился этот дружеский и братский разговор, в котором Папа Франциск предстаёт в своей чистой сущности со всей своей глубиной, не теряя своей непосредственности и близости.

Очевидно, что в разговоре такого рода есть гораздо больше вещей, чем можно выразить словами. Нелегко передать читателю взгляд Папы, его жесты или интонации его голоса в разговоре. Нелегко передать его легкость ума, его нежность в оценке людей и то, как он побуждает вас почувствовать себя немного причастными к его переживаниям за других.

В Папе Франциске перед нами предстает сложная, многогранная, заслуживающая доверия и в то же время настоящая личность. На этих страницах он показывает себя братом и спутником, но, прежде всего, мудрым отцом, который, исходя из своих харизматических корней, призывает нас идти без страха, глядя в будущее. Я надеюсь, пишет в заключение Фернандо Прадо, что те, кто прочитают эту книгу, узнают из неё то, что я почувствовал: за его словами стоит Пётр, который говорит и утверждает своих братьев.

Читать полностью: Русская редакция Vatican News

Фото: www.periodistadigital.com