Конгрегация сестер святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии

Конгрегация сестер святого Иосифа Обручника Пречистой Девы Марии Украинской Греко-Католической Церкви основана на Украине в 1898 году, где на сегодняшний день находится Генеральное правительство и Главная Настоятельница Конгрегации.

В 2003 году сестры приехали служить в г. Прокопьевск Кемеровской области на территории Преображенской Епрахии РКЦ и помогают священникам в служении в двух обрядах – византийском и латинском.

Во время преследований Греко-Католической Церкви в 40-50-х годах прошлого столетия, в Сибирь были сосланы 10 сестер нашей Конгрегации. Трое сестер (с. Олимпия Бида, с. Лаврентия Герасымив, с. Маргарета Миджак) умерли в ссылке. Сестры Олимпия и Лаврентия умерли как мученицы за веру в 1952 году в поселении Харск Томской области. Сестра Маргарета погибла в 1956 году в г. Старокузнецк Кемеровской области как исповедница веры, потому что она не по своей воли была сослана в Сибирь, не отреклась от веры и умерла трагически в молодом возрасте.

В 2001 году святой Папа Иван Павел II, пребывая с первым визитом на Украину, причислил к лику блаженных двоих сестер Конгрегации – сестру Олимпию Биду и с. Лаврентию Герасымив. В 2001 году сестры Павла Дубасюк и Анна Василишин поехали искать могилы блаженных сестер в поселок Харск Томской области. В 2005 году была произведена эксгумация мощей мучениц и большая часть мощей была отправлена на Украину в Генеральный дом Конгрегации. В этом же году часть мощей была официально передана для почитания в Россию Епископу Преображенской Епархии и Ординарию для католиков византийского обряда Иосифу Верту.

Сестра Олимпия (слева) и сестра Лаврентия (справа)

В 2009 году епископ Иосиф Верт провозгласил место захоронения блаженных сестер в поселке Харск местом паломничества. Каждый год совершается это паломничество c г. Томск в Харск (280 км) и все больше людей присоединяются к нему.

В 2016 году, в год Милосердия в Католической Церкви, епископ Иосиф Верт благословил сестер Конгрегации святого Иосифа на совершение паломничеств с переносными мощами блаженных сестер Олимпии и Лаврентии по греко-католическим и римско-католическим приходам.

Также мы распространяем культ исповедницы веры, сестры Маргареты Миджак, чтобы больше людей узнали о ней, чтоб могли приходить к ее могиле и просить у Бога помощи через ее заступничество (при желании получить книгу, обращайтесь, пожалуйста, по адресу ниже).

В г. Прокопьевске сестры помогают священнику в приходе, заботятся о чистоте храма, посещают одиноких пожилых прихожан, катехизируют детей, организуют встречи молодежи, основали и координируют встречи «Матерей в молитве», совершают паломничества и многое другое.

Наш адрес:

Конгрегация сестер св. Иосифа
Ул. Институтская 88а, кв. 57
г. Прокопьевск
Кемеровская обл.
Россия 653045

Контакты:

Тел.: (3846)699080
e-mail: prokopyevskjosef@cathnsk.ru