Хроника Ассамблеи UCESM: день второй и третий

Второй рабочий день Ассамблеи UCESM начался с презентации украинской конференции.

После небольшого представления политической и религиозной ситуации на Украине мы выслушали доклад греко-католического епископа епархии Клуж, ответственного за контакты с монашествующими в епископской конференции Румынии.

Очень важным и эмоциональным был доклад архиепископа Хосе Родригеза Карбайо OFM, секретаря Конгрегации по делам институтов посвящённой жизни и обществ апостольской жизни. Архиепископ сообщил о выходе в свет нового документа Конгрегации о распоряжении материальными благами в общинах монашествующих. Основная тема выступления была связана с содержанием документа Конгрегации «Новому вину нужны новые мехи».

После перерыва представитель организации «Renate» рассказала о проблеме торговли людьми в Европе.

Во второй половине дня, после Святой Мессы, участники Ассамблеи отправились на экскурсию по Бухаресту, посетили музей румынской деревни, исторический центр города и несколько Кафедральных Соборов: Римско-католический, греко-католический и православный, а также православный женский монастырь.

В третий день Ассамблеи речь шла о проблемах Европы и том, как монашествующие могут ответить на эти вызовы современного мира. UCESM представил участникам замечательную возможность встретиться с разными людьми, которые приблизили к ним некоторые животрепещущие вопросы.

В частности, прозвучало свидетельство о. Хосе Игнацио Гарсия SJ, который рассказал о «Иезуитской службе для беженцев в Европе». Также в этот день прошла встреча с бр. Алоизием из ТЭЗЕ и прозвучал доклад с. Цецилии Ренуард SA, которая осветила проблему экологии и ограниченных ресурсов земли.

В завершении дня участники встретились с поэтессой Аной Блин Диана. Она рассказала о Мемориале жертвам коммунизма, который они создали вместе с супругом.

с. М. Тереза Черенкова CSSE