Встреча центрального совета CORSUM в Москве: постоянная формация, интернет-технологии, внутренняя интеграция, миссия

16-17 января в монастыре св. Франциска в Москве проходит первая после Ассамблеи встреча центрального совета CORSUM в обновленном составе. Главная цель встречи — работа с вопросами и предложениями, прозвучавшими во время Ассамблеи, которые задают направление работы на ближайшие два года.

Одной из основных тем встречи стала постоянная формация. «Мы рассматриваем возможности проведения новых инициатив в рамках CORSUM, которые могли бы быть полезны российским общинам», — прокомментировал президент CORSUM о. Николай Дубинин OFMConv. — «Постоянную формацию мы рассматриваем в широком смысле, от основополагающих моментов посвященной жизни, вроде дней сосредоточения, до более глубоких тем, связанных с богословием посвященной жизни».

Так как участникам CORSUM непросто собраться всем вместе, в центре внимания оказался вопрос использования интернет-технологий для реализации новых инициатив: в первую очередь, развитие сайта и организация вебинаров.

Центральный совет собирается 2-3 раза в год для работы над текущими вопросами. В числе задач на этот год — подготовка к Ассамблее 2019 года, которая будет приурочена к 20-летию основания CORSUM.

Также о. Николай рассказал о подготовке к участию в Ассамблее UCESM (Конференции старших настоятелей монашествующих европейских стран), которая пройдёт в Румынии в марте этого года. Тема Ассамблеи: «Сделай шире свой шатёр». Речь пойдёт об открытости, гостеприимстве и интеграции. В европейском контексте эта тема связана, прежде всего, с вызовами миграции, но в работе Ассамблеи будет также затронут актуальный для России вопрос интеграции внутри монашеских общин.

«У нас, в России, ситуация специфическая», — говорит о. Николай. — «Если наши братья в Европе учатся совместной жизни в обществе с представителями различных культур и религий, то мы не только живём в многонациональной стране, но и имеем многонациональные, мультикультурные монашеские общины». Поэтому вопрос внутренней интеграции в общинах по-настоящему интересен CORSUM и может стать ещё одним направлением работы.

«Мы также смотрим, как нам расширить шатёр жизни CORSUM, чтобы мы не были маленьким «гетто в гетто», а действительно давали свидетельство братской жизни, евангельских идеалов, служения ближним — несли в общество всё, к чему нас побуждает Евангелие», — заключил отец Николай.

В числе уже существующих форм выхода в общество можно рассматривать издательские проекты CORSUM: продолжается работа над серией Fons Monachorum, в которой уже вышли 4 книги, касающиеся наиболее важных моментов истории и духовности католической монашеской традиции.