В Риме проходит конгресс монашествующих в рамках подготовки к Синоду епископов

Сегодня в Риме начался трёхдневный конгресс монашествующих на тему «Пастырство призваний и посвященная жизнь: горизонты и надежды».

Организатором конгресса, собравшего более 800 участников со всего мира, выступила Конгрегация по делам посвященной Богу жизни и обществ апостольской жизни.

В числе докладчиков: бывший генеральный настоятель Салезианцев Дона Боско — отец Паскаль Чавес и бывший генеральный магистр Ордена Проповедников — отец Тимоти Рэдклифф. Утром в день открытия к участникам также обратились префект Конгрегации по делам посвященной Богу жизни и обществ апостольской жизни — кардинал Жуан Брас ди Авис и секретарь Конгрегации — архиепископ Хосе Родригес Карбальо. Также приветственное обращение участникам направил Папа Римский Франциск.

Встреча проходит в рамках подготовки к Синоду епископов на тему: «Молодежь, вера и распознание призваний». В центре внимания — современная молодёжь и призвание к посвященной жизни. Помимо выступлений докладчиков, предусмотрена работа в группах. В субботу, 2 декабря, прозвучит ряд свидетельств по теме конгресса.

Встреча завершится в воскресенье Святой Мессой под предстоятельством кардинала ди Ависа.

Фото: с. Татьяна Авдокушина, MSC