Папа Франциск настоятелям монашеских общин: «Разбудите мир!»

«Церковь должна быть привлекательной. Разбудите мир! Будьте свидетелями другого способа делать, действовать, жить»,- говорил Папа Франциск 29 ноября 2013 г. членам Объединения генеральных настоятелей мужских монашеских общин, которых принимал в Ватикане. 3 января 2014 года, в иезуитском журнале «La Civiltà Cattolica» был опубликован полный текст речи Святейшего Отца. В нем Понтифик затронул многие актуальные темы.

Говоря о подготовке священников, он призвал «воспитывать сердце», поскольку «иначе воспитаем маленьких монстров, которые будут воспитывать Народ Божий»; поддержал решительные инициативы Бенедикта XVI по борьбе с сексуальными злоупотреблениями в Церкви; осудил лицемерие, фундаментализм и так называемый феномен «торговли новициатом»- массовой «вербовки» молодых людей некоторыми монашескими общинами в неевропейских странах, для дальнейшего перевода их в монастыри на территории Старого Континента.

Папа указал на важность харизмы, нуждающейся в нежности и способности «искоренять конфликты». Важной темой речи Святого Отца была идентичность и миссия монахов. «Евангельский радикализм не только для монахов», «он требуется от всех», но «монахи особо, пророчески следуют за Господом»,- сказал Папа. По его словам, люди ждут свидетельства монашествующих, поэтому монахи должны быть лицами, способными разбудить мир.

Франциск напомнил, что «жизнь непроста и состоит из благодати и греха». «Если кто-то не грешит, то он не человек. Все ошибаются и мы должны признать нашу слабость. Монах, который признает себя слабым и грешником не противоречит своему свидетельству, но наоборот, укрепляет его, и это хорошо для всех. То, чего я жду — это свидетельство»,- сказал Папа.

Говоря о воспитании будущих священников в семинариях, Франциск отметил, что важно принимать грешников, а не «испорченных». «Я не говорю о лицах, которые признают себя грешниками: мы все грешники, но не все испорчены»,- сказал он.

Опасной угрозой для будущих священников Папа назвал клерикализм. Он призвал ни в коем случае не следовать стилю определяемым выражением: «думай ясно — говори туманно», который на самом деле является лицемерием. Если семинария очень большая, Франциск посоветовал разделить ее сообщество, чтобы воспитатели имели возможность по-настоящему и лично работать с семинаристами.

Папа рекомендует решать проблемы не запретами, а диалогом. Франциск призывал действовать решительно и не бояться ошибок, потому что они всегда будут. «Мы должны извиниться и с великим стыдом посмотреть на апостольские неудачи, вызванные недостатком смелости»,- сказал Папа и напомнил, о первых инициативах св.Маттео Риччи, которые были провальными, но миссионер не поддался отчаянию.

Наконец, Папа отметил, что монахам «необходимо знать периферии, жертвовать время, чтобы идти на периферии и по-настоящему знакомиться с реальностью в которой живут люди». «Если этого не будет, возникает риск бытия абстрактными идеологами и фундаменталистами, а это не здорово»,- сказал Понтифик.

Полный текст речи понтифика был переведен с итальянского языка на английский и испанский и опубликован в электронной и печатной версии «La Civiltà Cattolica».

Источник: Белорусская редакция Радио Ватикана