Папа — монашествующим: «вы должны быть пророками пасхальной радости и надежды»

24 июня Папа Франциск принял на частной аудиенции участников Генерального капитула Конгрегации Воскресения Господня, присутствующей в пятнадцати странах на четырёх континентах. Обращаясь к монашествующим, Святейший Отец предложил им задуматься о некоторых аспектах их призвания, укоренённых в Священном Писании.

Во-первых, это пример Марии Магдалины, которая искала Иисуса мёртвого, а нашла живого: так первая женщина-апостол становится радостной свидетельницей Благой Вести. По словам Папы, ностальгия о великом прошлом не должна становиться археологией, благодарная память о свершениях не должна заслонять реалии сегодняшнего дня и наших современников, жаждущих слова Евангелия. Женщины, которые в пасхальное утро пришли к гробу Христа, «выходят из самих себя» и оставляют знакомые, «насиженные» места; они позволяют Святому Духу вести их вперёд и благовествуют на перифериях.

Христово Воскресение освещает братскую жизнь в общине и наше отношение ко всем встреченным людям, которые становятся уникальным даром от Бога, участниками мистической встречи, отметил Папа Франциск, призывая монашествующих быть строителями евангельских общин, а не просто их «потребителями». Посвятившие себя Богу люди должны быть пророками пасхальной радости и надежды: их миссию укрепляет свет воскресшего Христа.

В завершение встречи Святейший Отец вверил членов Конгрегации Воскресения Господня небесному покрову Пресвятой Девы Марии, которая особым образом жила и живёт тайной Воскресения своего Сына, и преподал им своё апостольское благословение.

Источник: Русская редакция Радио Ватикана