Из Года посвященной жизни — в Год милосердия!

Во вторник, 2 февраля, в Риме официально завершился Год посвященной Богу жизни.

Тысячи монашествующих в этот день совершили паломничество к трём римским базиликам — Санта Мария Маджоре, Латеранской базилике и св. Апостола Павла вне стен, — где совершили молитвенные стояния и вместе благодарили Бога за дар Призвания. Это событие стало своеобразным переходом из Года посвященной Богу жизни в Юбилейный год милосердия. «Юбилейное паломничество монашествующих в Год Милосердия» — таково официальное название и самая суть мероприятия.

Продолжился день торжественной Святой Мессой Сретения Господня под предстоятельством Папы Франциска. Базилика св. Петра не могла вместить всех желающих участвовать в литургии, поэтому многие, не попавшие внутрь, оставались на площади перед базиликой и молились там до конца Мессы.

В проповеди Папа сравнил завершающийся Год посвященной жизни с рекой, которая «теперь течет в море милосердия, в огромную тайну любви, которую мы переживаем в этот Юбилейный год». Понтифик подчеркнул, что Призвание к посвященной жизни является даром и особой благодатью от Бога. Его нельзя запланировать. Оно приходит как встреча, изменяющая всю нашу жизнь: «Тот, кто живет этой встречей, становится свидетелем и делает встречу возможной для других».

В завершение Папа выразил благодарность за то, что в Церкви есть монашествующие, особенно, когда их глаза светятся радостью и благодарностью за Призвание, несмотря на возраст. И призвал всех собравшихся помнить о самом главном — христианском — Призвании, которое касается каждого их нас.