Сыновья Непорочного Сердца Девы Марии (Кларетины)

Кто такие Кларетины?

Название «Кларетины» происходит от фамилии Основателя конгрегации — святого Антония Марии Кларета. 16 июля 1849 года Кларет со своими единомышленниками собрались в семинарии испанского города Вик. Эта встреча стала началом новой конгрегации — Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии.

Кларетины посвящают себя служению Богу и ближним, следуя призыву Христа проповедовать Евангелие по всему миру. Проповеди в приходах, духовные упражнения для священников, монахинь и мирян — неотъемлемая часть харизмы Кларетинов. Воодушевлённые примером своего Основателя, они стараются использовать для проповеди все действенные средства.

Сыновья Непорочного Сердца Девы Марии

Святой Антоний Мария Кларет писал: Сыном Непорочного Сердца Марии является тот, кто горит любовью и пробуждает любовь всюду, куда бы ни пришёл. Тот, кто всем сердцем жаждет, и стремится всеми средствами зажечь в сердцах людей огонь Божественной любви.

Его ничто не страшит, он радуется в лишениях, самозабвенно трудится, с радостью принимает обиды и клевету, он веселится в мучениях и боли, которые переносит, и хвалится крестом Господа нашего Иисуса Христа.

Он не заботится ни о чем ином, кроме того чтобы следовать за Христом и подражать Ему в молитве, трудах и терпении; ищет всегда только величайшей славы Бога и спасения людей.

Каждый Кларетин стремится к этому идеалу, изложенному Основателем Конгрегации ещё в первой Конституции в 1859 году. Кларетины особым образом почитают Богородицу в Ее образе Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, почитая по Церковной традиции первые субботы месяцев.

Первые кларетины приехали в Советский Союз в 30-х гг XX века по поручению Святого Престола. Однако их миссия длилась всего несколько месяцев. Из-за религиозных преследований они вынуждены были покинуть Россию.

История современных Общин Кларетинов в России начинается с 1992 года. Именно тогда по решению Генерального правления конгрегации в Красноярск приехали первые священники ордена. Позднее было основано еще несколько домов в других городах России. Более подробно о работе Кларетинов в различных регионах России читайте в следующих разделах:

ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ В КРАСНОЯРСКЕ

ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ В АЧИНСКЕ

ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ В БРАТСКЕ

ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ В МУРМАНСКЕ

По материалам: claret.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *