Ассамблею CORSUM посетил Архиепископ Павел Пецци

Вчера Ассамблею Конференции старших Настоятелей и Настоятельниц Институтов посвященной жизни и Обществ апостольской жизни в Октябрьском посетил с визитом Архиепископ Павел Пецци.

Третий рабочий день Ассамблеи начался с совместной молитвы и Святой Мессы под предстоятельством митрополита. В своей проповеди епископ Павел подчеркнул особое единство собравшихся, проистекающее в первую очередь из их единения во Христе. «Радость Евангелия — это та радость, которую мы призваны почувствовать в наших взаимных отношениях», — сказал владыка.

Также он отметил, что сам происходит из общества посвященной жизни и поделился опытом собственного переживания этого единства: «Для меня всегда была важна взаимная помощь в доме, где я проживал. Помощь в том, чтобы толкать друг друга ко Господу и с изумлением открывать, что присутствие другого помогает передавать самый центр Церкви, её сердце, которое есть любовь».

За Святой Мессой последовала встреча епископа с участниками Ассамблеи, представившая возможность, с одной стороны, поделиться актуальными проблемами, и с другой — попытаться вместе найти пути их решения. В частности, владыка Павел подчеркнул важность миссии, сказав, что, на его взгляд, этот путь остаётся для нас самым сложным, являясь при этом самым необходимым.

«Миссия для нас, христиан, это первое дело, а не дополнительное», — подчеркнул епископ. — «То, что я христианин, означает, что я и миссионер. Христианин, который не является миссионером, скоро умирает, если уже не мёртв». Также он подчеркнул важность миссии для созидания нашей общины, процитировав слова кардинала Мартини: «Миссия создаёт общину, а не наоборот. И это на самом деле так».

Следующий вопрос оказался логическим продолжением предыдущего. Он касался свидетельства, в котором и заключается наша миссия, и Призвания, которое является для монашествующих неиссякаемым источником для этого свидетельства. «Призвание — это то, к чему я должен постоянно возвращаться. Потому что в нём — вечный источник радости для моей жизни и источник силы — для моей миссии», — сказал Архиепископ.

В числе актуальных вопросов также оказались пастырство семей и планы на приближающийся Юбилейный Год Милосердия. На память о встрече владыка Павел получил в подарок набор книг, изданных CORSUM  в серии Fons Monachorum, отражающих важные этапы развития европейской монашеской традиции и жизнь отдельных святых, принадлежавших к различным монашеским орденам.

Также в ходе третьего дня работы Ассамблеи свидетельством поделилась с. Иринея Щербакова MSF, вернувшаяся недавно с международной встречи монашествующих в Риме на тему: «Пробудить мир». В ней приняли участие более 5000 человек из разных конгрегаций посвященной жизни. Сестра Иринея поделилась впечатлением от диалога с монашествующими из других стран, особенно, несущих служение в «трудных» местах: в Боснии, в Сирии, в Египте, а так же опытом встречи с Папой, который, по её словам, она впервые пережила как опыт встречи со Христом. На вопрос о том, какова главная мысль, которую хотела бы донести до собравшихся сестра Иринея после этой встречи, она сказала: «Пробудить себя». Без этого невозможно пробуждения мира, о котором мы говорим.

В Ассамблее приняли участие монашествующие из 17 городов России, по происхождению представляющие 13 стран, что, как подчеркнул Президент CORSUM о. Николай Дубинин OFMConv, отражает реальность и красоту нашей Поместной Церкви.

Сегодня Ассамблея завершила свою работу, и монашествующие возвращаются в свои общины, чтобы поделиться с ними плодами работы и дать новый импульс к развитию миссии в своих приходах, городах и, в первую очередь, в наших сердцах.

Фото: с. Татьяна Авдокушина, MSC