Конгрегация Малых Сестер Непорочного Сердца Марии

Конгрегация Малых Сестер Непорочного Сердца Марии

(Piccole Suore del Cuore Immacolate di Maria)

Конгрегация была основана во времена преследования Католической Церкви в Польше в 1888 г.. Ее основатели, блаженный о. Гонорат Козминский (1829-1916) и слуга Божья Анеля Роза Годецкая  (1861-1937), родом с Тверской губернии, подчеркнули, что не в зависимости от гонения Церкви сестры всегда должны быть укрытыми апостолками Христа и оставаться среди верующих людей. Этот призыв настоятелей сестры выполнили, оставаясь на территории бывшего Советского Союза во времена преследования Церкви.

Конгрегация Малых Сестер Непорочного Сердца Марии, в сокращенном названии — Сестры Гоноратки, призвана служить Богу и ближним, помогая миру понять духовность труда.

Харизма конгрегации призывает сестер быть светом Христа, особенно для людей тяжело работающих, потерявших работу а также для тех, кому важней «всех» и  «всего» является именно работа. Свое апостольское призвание Сестры должны реализовать, живя как Мария в Назарете – полностью довериться Богу, ничем внешне не отличаться от людей, быть укрытыми ученицами Марии, ее Непорочного Сердца. В духовности особый акцент положен на смирение, и поэтому название конгрегации начинается от слова «малые». В смиренности помогает и то, что сестры не носят монашеского одеяния, что забирает им возможность «особого места» среди других людей.

Первый дом на территории сегодняшней России был основан в 1912г. в г. Санкт Петербурге.

На данный момент сестры этого Ордена от 2003 служат в России в приходской общине в Ростове-на-Дону. Приход Тайной Вечери г. Ростова-на-Дону насчитывает около пятисот прихожан разных национальностей, а также среди них много иностранных студентов, приезжающих сюда для учебы со стран Латинской Америки, Африки и др..

В первую очередь сестры молятся и поддерживают духовно, а временами и материально нуждающихся, потерявших работу или испытывающих в ней трудности. Сестры занимаются здесь также катехезой детей, молодежи, взрослых,  декорацией храма, ризницей и литургическим пением. За время своего пребывания в Ростове они принимали участие в организации деканальных встреч молодежи и организатором небольших спектаклей с участием прихожан. Помогали в организации и проведении каникул для детей, проводили с ними не только встречи на духовные темы, но и учили разным интересным занятиям – готовить, вышивать, рисовать и т.д..  Стараются вести укрытую жизнь Святой Семьи из Назарета, где каждый может почувствовать тепло Иисуса…