Сёстры Служительницы Господа и Девы из Матара

19 марта 1988 года в день Святого Иосифа о. Карлос Буэла основал в Сан Рафаэле (Аргентина) Институт Служительниц Господа и Девы Марии Матара «с единственным желанием вручить Иисусу Христу Невест по Его Сердцу».

Сестры монашеской семьи Воплощённого Слова носят это имя потому что на кресте из Матара изображён распятый Христос; у подножья креста — Первая Служительница Господа Пресвятая Мария. Это напоминает сестрам причину, место, обязанность и миссию «Служительниц» по Её примеру.

Являть новым поколениям высокие идеалы этого Креста должно стать обновлённым стремлением всех и каждого члена этой Монашеской Семьи, благодаря которому сквозь времена Евангелие Христово будет звучать на всех концах Земли: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк 16,15)» (о. Карлос Мигель Буэла).

Своими монашескими обетами сестры обязывают себя прилагать все силы для инкультурации Евангелия; отсюда вся широта их деятельности, так как они обязуются провозглашать Слово Божие во всех его формах: в учёбе и преподавании в университетах и школах; издательской деятельностью; в катехизации в ораториях; в реализации народных миссий и Духовных Упражнений; в христианском воспитании детей и молодёжи; в делах милосердия обращённых к наиболее нуждающимся (оставленным детям, детям-инвалидам, больным, пожилым и т. д.)

Молитвенная жизнь и апостольское служение

Душа посвящения — это молитва. И поэтому повседневная жизнь сестёр состоит из участия в Святой Литургии, одного часа поклонения перед Святыми Дарами, молитвы Литургии Часов (утрени, вечерни и повечерия), а также молитвы «Ангел Господний» и Розария.

Деятельность

Из молитвенной жизни рождается апостольское служение сестёр. Сестры посвящают себя проповеди Слова Божия в соответствии с Учительством Католической Церкви, изучают Священное Писание, богословие, Отцов Церкви, Литургию, Катехизис и т.д..

Также сёстры много работают в приходских общинах, особенно в тех, в которых служат священники Воплощённого Слова: занимаются катехизацией детей и взрослых, опекой больных и пожилых людей, заботятся о красоте богослужения и храма и мн. др.

Сестры созерцательной жизни

В Институте сестёр есть также и созерцательная ветвь. Согласно Конституции сестёр, созерцательные монастыри — это монастыри, отделённые от мира, в которых сестры полностью отдают себя созерцанию Бога, посвящая себя только Ему в уединении и тишине, в ревностной молитве и покаянии. Говорит Апостол Павел: «Молитесь непрестанно» (1 Фес. 5, 17). Молитва является первым долгом каждого посвятившего себя Богу человека, и особенно созерцательной монахини, поскольку она охватывает всю её жизнь.

Сёстры в России

В России сёстры работают с 1996 года. Первая монашеская община была основана в городе Казани. Затем в 2005 году и в 2007, сестры приехали работать в городах Ульяновске и Омске. В Омске сестры работают в Греко-католическом обряде. В 2009 году была основана новая община сестёр на Дальнем Востоке в г. Хабаровске.

В основном сёстры активно участвуют в приходской деятельности: заботятся о Литургии, катехизации, посвящают себя работе с детьми, семьями, молодёжью, больными и престарелыми. В Ульяновске сестры ежедневно готовят еду для бедных и бездомных. Сестры в Омске осуществляют духовную помощь в детском клубе Благотворительной Католической организации «Каритас» и работают с бездомными.

По материалам: http://www.iverussia.org