Сестры Кармелитки Божественного Сердца Иисуса

Кармель Божественного Сердца Иисуса (БСИ) – это созерцательно-деятельная женская монашеская конгрегация; одна из «ветвей», большого «дерева» Кармелитского ордена.

Кармель – это красивая гора в Палестине, названа «Садом Божьим», где собирались наши первые монахи, чтобы в тишине искать Бога.

Кармелитский орден  – орден молитвы, созерцания, поиска Божьего лица и Его присутствия.

Сердце Иисуса побуждает нас сделать видной Божью любовь современным людям.

Сёстры Кармелитки БСИ основаны в Берлине в 1891 г, принятием в дом первых трое обездоленных детей.

Устроение монастырей: часовня (в центре), клаузура (это часть дома для сестёр, место тишины и молитвы) и часть дома для работы (с обездоленными детьми, или с  пожилыми людьми, или детский садик).

Сестры в монастырях чередуют молитву с работой – живут пред лицом Бога, Который их посылает на помощь к людям.

Присутствие в России

В начале 20 века в Конгрегацию вступило несколько девушек из России, и они жили и  работали в Голландии и Англии.

Блаженная Мария Тереза очень хотела поехать в Россию, и там основать монастыри с домами для детей без родительской заботы и для пожилых людей.

В своих письмах она пишет: «Как я скучаю по России – по этой стране с многочисленными душами, которым надо помочь найти путь к Богу!»

«Если бы у нас в Хорватии было 100 сестёр, то мы смогли бы поехать в Россию.»

Примерно 100 лет спустя, епископ Клеменс Пиккель пригласил сестёр в свою епархию, и в 2005 г. в Россию приехали сёстры из Хорватии.

В г. Таганроге, Ростовской области, в доме Пресвятой Девы Марии от горы Кармель, живут сестра М. Августина и сестра Мирьям.

Сестры живут харизмой своей монашеской общины в особых обстоятельствах, с надеждой, что в будущем желание Основательницы вполне сбудется, что снова придут местные призвания, и нуждающиеся братья и сестры больше почувствуют благодать их молитвы и деятельности.

По материалам: http://taganrog.dscs.ru