Конгрегация Сестёр Лоретанской Божьей Матери (Лоретанки)

Конгрегация Сестёр Лоретанской Божьей Матери (Сёстры Лоретанки) была основана блаженным отцом Игнатием Клопотовским, священником и издателем католической прессы, в Польше, в 1920 году. Сёстры продолжают дело своего Отца Основателя – издают и распространяют христианские книги и журналы, а также учат религии детей и молодёжь, работают в приходах, детских садах, домах престарелых, помогают бедным и нуждающимся.

Сёстры Лоретанки работают во многих странах мира: в Польше, Румынии, Италии, США, на Украине и в России. И во всех этих странах основным видом служения сестёр является издательская и просветительская деятельность.

Сёстры по примеру своей небесной Покровительницы, Лоретанской Божьей Матери, верно служат Иисусу, воплощённому Слову, и Церкви, Телу Христову. Целью жизни и деятельности Сестёр Лоретанок являются, по словам Отца Основателя, самые насущные нужды Церкви. Сёстры исполняют Устав Святого Бенедикта, всей своей жизнью прославляют Бога, стремятся к святости и помогают ближним на пути к спасению.

Первые сёстры — с. Рита и с. Циприана приехали в Россию в сентябре 1992 года по приглашению о. Богдана Северыника, настоятеля прихода в Сочи, чтобы помочь ему в пастырской деятельности. Тогда в Сочи начиналось строительство храма. Со временем сёстры приехали в г. Туапсе. Здесь в России служение сестёр основывается на работе в приходе: помощи священникам и занятиям с детьми и молодёжью, подготовкой детей к Первому причастию, а также – к таинствам взрослых. В настоящее время в России служат пять сестёр Лоретанок в приходах в г. Сочи и в г. Тупсе.

По материалам: http://katoliksochi.ru