Дни посвященной Богу жизни в Москве

В понедельник 2 февраля в Москве торжественной Святой Мессой под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци открылись дни посвященной Богу жизни. Это событие собрало священников и монашествующих из разных городов нашей епархии, из разных конгрегаций и орденов, исполняющих разные служения. В этот вечер все они и прихожане кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии собрались, чтобы вместе отпраздновать Сретение Господне.

Владыка Павел Пецци в своей проповеди сказал, что посвящение Богу — это то чудо, в котором нуждается каждый человек. «Посвященная жизнь показывает всем верующим, ради чего стоит вставать по утрам, жениться, рожать детей, творить добро, отказаться от зла… Это всё — ради Христа. Те, кто посвятил себя Христу целиком, напоминают нам о том, ради чего стоит жить. В этих людях мы видим прославление, процветание человечности».

Отдельное внимание епископ уделил посвященным девам, сказав, что, хоть они и не имеют специфической формы послушания, сама их жизнь является послушанием: «Им не пришлось отдать всё своё имущество и деньги, но им приходится постоянно использовать их для распространения славы и любви Божией». Владыка Павел сердечно поблагодарил их за свидетельство, которое они ежедневно дают на работе и в обществе. Завершилась проповедь следующим пожеланием: «Пусть Господь поддерживает наше посвящение, делает его всё более радостным и сияющим, чтобы другие люди, особенно, молодые, могли легче найти своё Призвание».

В ходе Мессы присутствующие монашествующие обновили свои обеты Богу, а в Молитве Верных вместе просили о о божьей благодати для всех призванных и о новых монашеских призваниях в России.

Второй день встречи начался с совместной Адорации и Святой Мессы. Предстоятелем на ней стал кустод Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского Ордена Францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных о. Николай Дубинин. Свою проповедь он начал с того, что «год посвященной Богу жизни — это возможность присмотреться внимательнее к красоте и важности жизни, посвященной Богу». Он заметил, что монашество является лишь одной из форм посвящения, в то время как в этом году мы благодарим Бога за всё обилие и разнообразие форм посвященной жизни, к которым относится и посвящение дев, и различные посвящения мирян, включающие супружество. «Жизнь любого человека призвана быть отражением красоты и радости Господа», — подчеркнул отец Николай, — «так как мы созданы по образу и подобию Его». При этом цель полного посвящения себя Богу в монашестве, как он заметил, — свидетельствовать об истине Евангелия и красоте и радости Бога.

Особое внимание отец Николай обратил на логотип Года посвященной Богу жизни, который включает три слова: «Евангелие, пророчество, надежда». «Эти слова призваны напоминать нам о том, чем должна быть жизнь людей, посвященных Богу. Мы должны свидетельствовать о том, что Царствие Божие приблизилось и возможно здесь, среди нас». Задавшись вопросом, зачем нужны монашествующие сегодня, отец Николай сравнил людей, полностью посвятивших себя Христу, со специями, которые не являются главным ингредиентом блюда, но придают ему вкус: «Господь захотел, чтобы мы были такими приправами, и это великий дар и радость для нас».

Продолжилась встреча небольшой конференцией в здании курии. Отец Мариано Седано CMF, преподаватель  католической духовной семинарии «Мария — Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, рассказал о месте посвященной жизни в экклезиологии II Ватиканского собора. Второй доклад, с которым выступил о. Алессандро Ратти OFMConv из Падуи, был посвящен примерам св. Франциска Ассизского и св. Антония Падуанского как двум образам монашеской жизни. Подробно ознакомиться с докладами можно по ссылке.

После конференции последовала общая вечерня и фуршет, в ходе которого миряне могли пообщаться с монашествующими в неформальной обстановке и задать волнующие их вопросы.

Прекрасным завершением дней посвященной Богу жизни в Москве стал благотворительный концерт в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, организованный фондом «Искусство добра».

По материалам рускатолик.рф: 1, 2