«Посвящённая Богу жизнь в России: взгляд изнутри»

С 14 по 17 февраля 2012 г. в пос. Октябрьский под Москвой состоялась первая Всероссийская встреча монашествующих – местных призваний из России и СНГ на тему: «Посвящённая Богу жизнь в России: взгляд изнутри». Мы размышляли над Евангельскими словами: «…И иное (семя) упало на добрую землю, и дало плод, который взошел и вырос…» (Мк 4, 8).

Во встрече приняли участие более 30 братьев и сестер из разных монашеских орденов, конгрегаций и институтов посвящённой Богу жизни, приехавших из разных регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока, а также из Казахстана. Целью этой встречи было знакомство и обмен опытом монашеской жизни между теми, чье призвание можно назвать плодом трудов братьев и сестер на ниве возрождающейся Церкви в России и других странах бывшего СССР.

В течение этих дней мы прослушали доклады: психолога из Санкт-Петербурга С. А. Черняевой «Психологический портрет «российского монашествующего» и его среды»; члена Редакционно-Издательского Совета Российской Католической Энциклопедии и  преподавателя философии из Москвы И. В. Лупандина (OРs) «Католическое монашество в России: история и современность»; преподавателя Санкт-Петербургской Католической Высшей Духовной Семинарии и члена Центрального Совета Европейского Союза Президентов Конференций настоятелей монашествующих о. Мариано Седано (CMF) «Посвященная Богу жизнь в свете современных документов Учительства Церкви». С нами встретился Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

В течение этих дней мы обсудили особенности российского менталитета, наш опыт жизни в общине, специфику осуществления присущей Орденам и конгрегациям харизмы в реалиях Католической Церкви в России, вопросы взаимоотношений Церковной иерархии и монашествующих, а также проблемы авторитета и зрелости личности. Участники встречи с интересом работали в группах, где обсудили документы Церкви, касающиеся посвящённой Богу жизни: «Служение авторитета и послушание», «Пастырские критерии отношений между епископами и монашествующими в Церкви», «Братская жизнь в общине». Кроме официальных заседаний, много времени было посвящено дружескому общению и обсуждению насущных проблем российского католического монашества. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, общении и совместной молитве. Она была очень плодотворной, помогла нам ближе познакомиться, затронуть волнующие вопросы и поделиться своим опытом жизни и служения в России.

К сожалению, далеко не все приглашённые смогли приехать.  Мы надеемся, что в следующий раз соберётся гораздо больше участников.

По материалам: cathmos.ru