Архиепископ Павел Пецци опубликовал Декрет об индульгенциях Года посвящённой Богу жизни

Архиепископ Павел Пецци, Митрополит архиепархии Божией Матери в Москве, опубликовал Декрет об индульгенциях по случаю проходящего Года посвящённой Богу жизни. Приводим текст декрета:

Д Е К Р Е Т

об индульгенциях Года посвящённой Богу жизни

“Индульгенция – это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины. Верный Христу, расположенный подобающим образом, получает её на строго установленных условиях посредством действия Церкви, которая, как служительница искупления, правомочно распоряжается сокровищницей заслуг Христа и святых и применяет её” (кан. 992 ККП).

Принимая во внимание Декрет Апостольской Пенитенциарии об установлении особых индульгенций в течение Года посвящённой жизни, устанавливаю места и дни, в которые верные, исполняя предписанные молитвы и действия, могут получить дар полной индульгенции для себя или усопших:

1.    Местами получения индульгенций Года посвящённой жизни являются часовня монастыря св. Франциска Ассизского в Москве, базилика св. Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге, храм Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде, храм св. Георгия Великомученика в Калуге, храм св. Бруно в Черняховске.
Условием получения индульгенции является участие в священнопраздновании Евхаристии или Литургии Часов в указанных храмах, дополненное исповеданием веры в любой утвержденной форме, если оно не предусмотрено уже в самом богослужении. Или же благочестивое молитвенное размышление в этом храме в течение достаточного времени, завершаемое молитвой Отче наш и исповеданием веры, призывая также помощь Пресвятой Богородицы.

2.    Днями получения индульгенций Года посвящённой жизни является второе число каждого месяца от дня вступления данного Декрета в силу до 2 февраля 2016 года включительно – даты завершения Года посвящённой жизни. А также 8 августа (память св. Доминика), 4 октября (память св. Франциска), 10 октября (память блаж. Марии Ангелы Трушковской).

3.    Полную индульгенцию могут получить также все те, кто примет участие во встречах и празднованиях в Риме, определённых Конгрегацией институтов посвящённой жизни при выполнении условий п. 4, а также  благочестивого молитвенного размышления в течение достаточного времени, завершаемое молитвой Отче наш и Исповеданием веры, призывая также помощь Пресвятой Богородицы.

4.    Напоминаю, что в соответствии с общими нормами получения индульгенций

а) для получения индульгенции необходимо быть крещённым и не отлучённым от Церкви и находиться в состоянии благодати, по крайней мере на момент окончания исполнения предписанного для индульгенции дела, и иметь намерение получить индульгенцию

б) полная индульгенция может быть получена только один раз в день, при этом должны быть выполнены следующие условия: полное отвержение привязанности к какому-либо греху, даже повседневному, исполнение предписанного для получения индульгенции дела, принятие таинства покаяния, причащение и молитва в намерениях Святого Отца. При этом исповедь может быть совершена за несколько дней до или после исполнения дела индульгенции, одной исповеди достаточно для получения нескольких индульгенций в течение нескольких дней. Причащение требуется для каждой индульгенции. Причащение и молитва в намерениях Святого Отца, состоящая в молитвах «Отче наш» и «Радуйся, Мария» или других, по выбору верующих, должны быть совершены в день исполнения дела индульгенции

в) при отсутствии должного расположения или не исполнении всех условий, а только исполнении дела индульгенции, верный получает только частичную индульгенцию.

Настоящий декрет вступает в силу с момента подписания.

Архиепископ Павел Пецци
Митрополит Архиепархии

священник Иван Колесников

вице-канцлер Курии

По материалам: cathmos.ru